Гагаринский район Общество Сельское хозяйство

Как оказалось, продуктивно управлять трактором, не тратя впустую время, солярку и драгоценный плодородный слой поля, – без особых навыков сложно. Студент Гагаринского колледжа Анатолий Надеждин принял участие в конкурсе “Лучший пахарь Смоленской области”, который прошел на Дивинских полях, заняв призовое место и получив драгоценный опыт “на виражах”.

27 конкурсантов из сельскохозяйственных организаций 16 районов, студенты Смоленской государственной академии, а также Козловского и Гагаринского многопрофильных колледжей приняли участие в первом региональном конкурсе “Лучший пахарь Смоленской области”.

Состязания проходили 25 июня на полях Смоленской государственной академии в деревне Дивинка Починковского района. В рамках конкурса была организована выставка отечественной и импортной сельскохозяйственной техники и оборудования от фирм-поставщиков из Москвы, Смоленской, Калужской и Воронежской областей, а также Республики Беларусь.

Механизаторы должны были продемонстрировать соперникам, жюри и гостям:

– теоретические знания и правила эксплуатации тракторов, самоходных машин;

– вождение трактора в ограниченном пространстве, задним ходом и разворотом;

– пашку земельного участка оборотным трехлемеховым плугом на специальной площадке с неравномерным рельефом.

По итогам качественного прохождения трех этапов выбирали лучших пахарей в трех номинациях конкурса: “Молодые специалисты”, “Профессиональная вспашка”, “Производительная вспашка”.

По результатам соревнований победителями стали:

– в номинации “Молодые специалисты” – Иван Луферов, студент Смоленская ГСХА;

– в номинации “Производительная вспашка” – Виктор Солодков, механизатор ООО “Русский лён” Сафоновского района;

– в номинации “Профессиональная вспашка” – Юрий Волицкий, механизатор ООО “Тора-Агро” Ярцевского района.

Стоит отметить, что победители регионального конкурса примут участие в 9-м открытом чемпионате России по пахоте в 2020 году.

На первом региональном конкурсе пахарей Гагаринский многопрофильный колледж представлял студент 3 курса отделения №3 в селе Высокое, обучающийся по специальности “Агрономия”, Анатолий Надеждин. Как оказалось, продуктивно управлять трактором, не тратя впустую время, солярку и драгоценный плодородный слой поля, – без особых навыков сложно. Так что Анатолий Надеждин в номинации “Молодые специалисты” занял пока призовое третье место, получив подарочный сертификат от организаторов, а также благодарность от начальника агропромышленного отдела районной администрации Игоря Бученко, преподавателей, сотрудников и студентов отделения №3 в селе Высокое Гагаринского многопрофильного колледжа за участие в конкурсе и победу, пусть небольшую.


 


Вам также может понравиться