
12 февраля отметил юбилей директор Починковской школы-интерната Игорь Петрович Чепурышкин.
Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, его труд отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими многочисленными высокими наградами. Не будет преувеличением сказать, что Игорь Петрович Чепурышкин входит в число самых заслуженных, известных и уважаемых людей не только Починковского района, но и Смоленской области. Притом что по натуре он человек скромный, не стремящийся к публичности и всегда старающийся подчеркнуть, что успехи и достижения Починковской школы-интерната – заслуга всего коллектив.
Но, как говорится, роль личности в любом значимом деле недооценить нельзя. В середине 80-х юный выпускник естественно-географического факультета Смоленского пединститута (ныне – СмолГУ) И.П. Чепурышкин приехал по распределению в Починковскую школу-интернат (тогда она называлась Прудковская вспомогательная школа-интернат) и вскоре был назначен директором. И это назначение стало делом всей жизни.
Возглавив образовательное учреждение с устаревшей материальной базой и другими проблемами, уже за первые десять лет работы молодой руководитель сумел кардинально изменить ситуацию в школе-интернате и её репутацию. В перестроечные 90-е, когда денег в стране не хватало ни на что, для администрации социального учреждения главной задачей было накормить и одеть воспитанников, многие из которых жили в неблагополучных семьях или имели статус сирот. Так Игорь Петрович вынужден был освоить единственную тактику, которая даёт результат: стучаться во все двери и добиваться!
Широкая спонсорская помощь, включающая взаимодействие с депутатами всех уровней, с благотворителями не только внутри региона, но и со столичными, и даже с зарубежными (например, много лет Починковская школа-интернат дружит с посольством Германии, представители которого побывали в учреждении и осенью 2021 года); участие в региональных и федеральных программах господдержки, включая нацпроект «Образование», – всё это помогло капитально отремонтировать помещения и модернизировать материально-техническую базу, широко использовать возможности информатизации и обеспечить наилучшие условия для обучения, всестороннего развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Совсем недавно, в первом январском номере, «Сельская новь» рассказала об освоении коллективом Починковской школы-интерната в 2021 году очередного гранта в рамках нацпроекта «Образование», в размере почти 8 миллионов рублей, направленного, в первую очередь, на модернизацию учебных мастерских, где воспитанники получают навыки профессиональной подготовки.
«Обучать «особенных» детей школьным дисциплинам и основам жизни в обществе под силу далеко не каждому. Но в нашем образовательном учреждении трудится единая команда, настоящая сплоченная семья из профессионалов своего дела – учителей, воспитателей, медиков, логопедов, психологов, работников социальной службы, – подчеркивает И.П. Чепурышкин. – Они оказывают ребятам психолого-педагогическую и медико-социальную помощь, создают наиболее эффективные условия жизни, работают над оптимизацией учебного процесса и совершенствованием социально-трудовой и бытовой адаптации своих подопечных. Благодаря слаженной общей работе и помощи всех неравнодушных людей нашим детям удается найти свое место в жизни. В силу своих особенностей они не становятся начальниками и учёными, но, пройдя обучение в системе начального профессионального образования, добросовестно работают в строительстве и сельском хозяйстве, в других отраслях».
И в этих словах тоже проявляются главные качества личности Игоря Петровича: объективность, порядочность, принципиальность, умение уважать и ценить труд других и быть благодарным.
Всегда с особой гордостью говорит директор об успехах и достижениях учеников: это и победы в спорте, и в различных творческих конкурсах, в трудовых делах, причем, как регионального, так и всероссийского уровней. Десятки и десятки дипломов и грамот, украшающих стены кабинета руководителя, наглядно подтверждают, что Починковская школа-интернат заслуженно имеет репутацию одного из лучших интернатных учреждений в Смоленской области.
Нельзя не напомнить и о многочисленных общественно-значимых делах коллектива школы-интерната и её руководителя. В 2016 году по инициативе И.П. Чепурышкина, при непосредственном участии воспитанников и педагогов, силами личного состава М, МВД России «Починковский» был отреставрирован мемориал солдатам Великой Отечественной войны в д. Клемятино. Также совместными усилиями установили мемориальные знаки «Безвинно убиенным жителям д. Прудки» и в честь погибших сотрудников полиции – наших земляков. Когда в начале 2000-х группа энтузиастов из числа православных верующих в д. Прудки проявила инициативу возвести на месте разрушенного большевиками храма Петра и Павла небольшую часовню, Игорь Петрович Чепурышкин в числе первых всецело поддержал её и принял самое активное участие в реализации этой идеи…
Перечислять заслуги и достижения нашего юбиляра можно долго, правда, сам он, наверняка, не обрадуется этому, потому что не любит излишнего внимания к своей персоне. Но, извините, многоуважаемый Игорь Петрович, таковы правила жизни – высказывать человеку признательность за стоящие дела. По крайней мере, по случаю столь знаменательной даты.
Коллектив Починковской школы-интерната, многочисленные ученики, коллектив редакции «Сельской нови» и, несомненно, многие земляки сердечно поздравляют Игоря Петровича Чепурышкина с 60-летием! Желаем ему крепкого здоровья, всех человеческих благ и дальнейшей творческой плодотворной работы!