
Задорной музыкой, песнями встречали рославльчан фестиваль «Медовое раздолье» и выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и народного творчества.
Рославльские умельцы, хорошо известные нашим жителям, как обычно, порадовали своими удивительными работами. Это Анна Дианова, Анна Выдрина, Людмила Бунцева, Дмитрий Перегудов, Михаил Сотников, Алиса Коротынская.
Не так давно увлеклась рукоделием рославльчанка Наталья Клюева, которая также представила своё творчество на выставке. Это очень красивые сумки, салфетки, коврики и замечательные игрушки, созданные вязанием крючком. Удивили и порадовали жителей города и гости. Например, притягивали взгляд расписные ложки, матрешки, шкатулки, свистульки, которые привез Александр Васильев из Смоленска. Многие приобрели у него сувениры на память или в подарок детям и внукам.
Марина Постнова из Ельни представила детские украшения, подарки ручной работы. А вот Ольга Владимировна Горчакова из Смоленска увлекается вязанием крючком в технике амигуруми. Ее игрушки пользовались вниманием участников праздника.
Необычные низкорослые хризантемы привезли в Рославль представители областного клуба садоводов «Цветоводы». А свою сельскохозяйственную продукцию предлагали сельские дома культуры – Чижовский, Любовский, Жарынский, Сырокоренский, Костыревский, Астапковичский, Красниковский .
Особый интерес, конечно, вызвали пчеловоды – А.С. Москаленко, В.М. Беленков, В.А. Миронов, А.Н. Савченко, В.В. Новиков. Привезли свою медовую продукцию и гости – А.П. Ткач из Кардымовского района, представитель Смоленского общества пчеловодов, а также компания «Пчельня. Территория меда» из Починковского района. У каждого из них можно было продегустировать любой вид сладкого лакомства, выбрать и купить то, что приглянулось. Поскольку это все же был фестиваль, выбирался и победитель. Обладателем диплома победителя фестиваля «Медовое раздолье» стала А.А. Шакшина — компания «Пчельня», Починковский район.
В это же время в парке, где вовсю уже шло гулянье, радовали своим творчеством гости из Кричева. Возле их прилавков постоянно толпился народ, рассматривая и приобретая поднепровскую глиняную игрушку – свистульки, окарины, колокольчики, куклы-берегини.
Одним словом, было что здесь посмотреть и взять с собой на память о славном юбилее любимого города!
Людмила Купреева