
На глазах многих односельчан он вырос из простого темкинского парня в чемпиона.
Его победы на последних крупных состязаниях по силовым видам спорта или поуэрлифтингу не просто впечатляют – они шокируют! И это при том, что тренироваться он начал сравнительно недавно.
В газете от 21 сентября мы писали о блестящей победе Валентина на Открытом чемпионате Калужской области по пауэрлифтингу, а это – жим штанги лёжа, народный жим, становая тяга, жиму стоя и строгому подъема на бицепс. Это было не первое участие Валентина в крупнейших соревнованиях соседней Калужской области, а второе и Валентин, которому ранее было присвоено звание КМС, вновь принял участие в данном мероприятии и достойно выступил, заняв 1 место по пауэрлифтингу в своей весовой категории.
Результаты были отправлены на допинг-контроль.После проверки, в течение примерно 2-х месяцев после подачи, Валентину будет присвоено звание Мастера Спорта!
И вот новая победа – уже на наших областных соревнованиях «Смоленская крепость» 29 октября, в турнире «Сила дворов», где места распределились следующим образом:
1 место — Акимов Валентин (КМС по пауэрлифтингу)
2 место — Воробьёв Максим (мастер спорта по жиму штанги лёжа)
3 место — Качахиадзе Джими (МСМК по народному жиму, абсолютный чемпион г. Курска по бодибилдингу 2017г.)
4 место — Хоченков Сергей (мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион Смоленской области по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа)
5 место — Аваков Рафаэль (МСМК по классическому жиму лёжа)
(#печерск #смоленск #силадворов)
Вот что сам Валентин Акимов рассказывает о только что прошедших соревнованиях и о своем увлечении силовыми видами спорта:
-Турнир «Сила дворов» в рамках областных соревнований «Смоленская крепость» проводили организаторы из Москвы, мастера в силовом экстриме. Ведущий – известный Российский спортсмен силовых видов спорта Михаил Кокляев, 8-кратный чемпион России по тяжёлой атлетике в весовой категории свыше 105 кг. Бывший обладатель абсолютного рекорда России в становой тяге — 417,5 кг. Мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу по версии WPC. Михаил собирается развивать силовой спорт в регионах.
Для справки:
- Силовой экстрим — вид спорт, в котором атлеты соревнуются в нестандартных силовых упражнениях. К примеру, в число наиболее часто встречающихся соревновательных дисциплин входят: толчок бревна, коромысло, камни Атласа, фермерская прогулка. В отличии от бодибилдинга, внешний вид спортсменов не имеет определяющего значения и влияет только на симпатии зрителей. Среди самых сильных людей планеты – наш Владимир Турчинский. unn.ru
— С чего вообще началась Ваша тяга к силовому спорту?
-Впервые на один из дней села Темкино я принял участие в командных соревнованиях и работавший тогда директором ФОК Евгений Ильин стал меня приглашать на тренировки. Вначале, честно сказать, не очень охотно приходил, и до 30 лет вообще об этом не думал. А потом увлёкся. Сейчас узнаю, что самые титулованные мастера силового экстрима в стране начинали заниматься в 20.
А когда включили меня в состав команды для участия в спортивных состязаниях районного уровня в п.Угра, познакомился с чемпионом Европы Сергеем Чикиным, чемпионом Европы-2021 по пауэрлифтингу и номинации «Абсолютная сила». С ним меня познакомил уже А.В.Азаров. Сергей мне очень много дал в развитии, свои тренировки я записывал на видео и отсылал ему, он делал замечания и давал советы, как нужно правильно тренироваться. Сейчас я уже общаюсь со множеством увлеченных силовыми видами спорта спортсменов. Они приглашают и к себе тренироваться. Вот недавно мы были в спортклубе Ярцево на тренировке, оценили их возможности увеличивать нагрузку.
-Скажите, а сколько времени должно уходить на тренировку в день, чтобы достичь такого результата как Вы?
-Начинал я, конечно, с малого. Сейчас уже нужно тренироваться не менее 4-х часов в день. Хотелось бы и в нашем ФОК «Олимп» тренироваться побольше, но у нас работает много кружков, особенно детских, это, конечно, очень хорошо, дни и зал расписаны по минутам. Поэтому в стенах ФОКа я тренируюсь 1,5 часа, не больше. Раньше либо надо приходить рано с утра, либо с полвосьмого вечера до девяти. И, конечно, инвентаря для увеличения нагрузок, например, для меня, уже не хватает. Поэтому я в своем гараже обустраиваю и довожу до заданных весов свои собственные тренажёры.
-Честно, говоря, не ожидала, что так занят у нас ФОК…А что значит «нестандартные виды спорта», которые входят в рамки значения «силовые»? Как Вы определяете их вес?
— Толчок бревна, коромысло, камни Атласа, фермерская прогулка,- так называются эти виды. Сейчас я подал заявку на участие на соревнования по силовому экстриму в Москве. От Смоленской области нас уже 9 зарегистрировались на участие в этих соревнованиях. Но там, как предупредили, будет еще и одно «секретное» испытание, о котором мы еще не знаем. Главное, чтобы мы вообще выдержали командой все эти испытания.
Сейчас для себя сделал «коромысло» в собственном гараже, где могу увеличивать вес до максимального. В здании спорткомплекса даже позволить такое нельзя, можно повредить этим весом напольное покрытие.
-К какому весу стремитесь?
-В данном виде – 320 килограммов. Пытались добыть колесо такого веса, но в нашем районе тракторов К-700 нет, а довезти из того же Ярцево нереально пока. Вот поэтому мастерю коромысло.
-Мне похвалились некоторые родители, что теперь Вы еще и сами ведете секцию по силовым видам спорта для мальчишек. Ради любимого вида спорта Вы поменяли работу?
-Да, меня пригласил на работу сегодняшний директор ФОК «Олимп» Александр Викторович Азаров. Мы объявили набор и сразу откликнулись школьники. В моей секции сейчас 13 ребятишек, и среди мальчиков – одна девочка, — которые уже стабильно занимаются. Зальчик у нас небольшой. Я думаю, это оптимальное количество, потому что пространства для занятий особо много нет.
— И у Вас еще есть собственный сын, который пока еще во 2-м классе. Он к вам присоединился уже?
-Конечно, Славик очень любопытный и очень часто приходит смотреть, что я делаю у себя в гараже и записался на секцию рукопашного боя, к тренеру Александру Викторовичу Азарову. Для тяжелой атлетики он пока по возрасту маловат, но, думаю, у нас еще все впереди.
—Валентин, Вы взяли «Смоленскую крепость»! Удачи Вам в декабре, ждём Вас с победой на состязаниях «Стронгмен» — самых сильных людей мира и России! И пусть Вашему примеру последуют десятки наших тёмкинских парней, отставив какое-то из пустых своих увлечений, тоже, может быть, оценив свои возможности после 30…