
Ежегодно 13 февраля во всем мире принято отмечать День радио.
В современном мире большую часть информации люди получают в сети Интернет, но, тем не менее, проверенные временем средства вещания не сдают своих позиций. К их числу относится радио, позволяющее получать оперативную информацию обо всем, что происходит в мире. Радиостанции на протяжении многих десятков лет обеспечивают повсеместный доступ к информации в режиме реального времени и профессиональное освещение актуальных вопросов. Оттого и неудивительно, что радио остается одним из наиболее вызывающих доверие и широко используемых средств массовой информации, и многие люди по-прежнему доверяют радиоволнам больше, чем любым другим СМИ.
Сегодня мы беседуем с основателем радио «Инфинити» в Дорогобужском районе, нашим земляком Андреем Ивановым о том, как создавалось это радио и каковы его перспективы.
—Андрей, расскажите нашим читателям, как возникла идея создания радио «Инфинити»?
— Идея создания радио в Дорогобужском районе возникла еще в 2019 году у коллектива ООО «Контраст Медиа», под крылом которого мы и работаем. Спустя два года эта идея была реализована. Примерно полтора года ушло на лицензирование, официальное оформление проекта. И вот с 6 мая 2021 года мы работаем в эфире на частоте 100.5 МГц, в диапазоне FM. В этом году «Инфинити» будет отмечать свой первый день рождения.
— Какова концепция радио «Инфинити»?
— Мы предоставляем ту информацию, которая интересна жителям Дорогобужского района. На наш взгляд, федеральные и даже региональные новости люди всегда могут почерпнуть из интернета, эфиров телеканалов и других радиостанций. Мы же в эфире выдаем информационную картину Дорогобужского района, чем существенно, на мой взгляд, отличаемся от других радиостанций. Наш девиз таков: «Мы работаем для того, чтобы у людей было настроение, и при этом мы держим их в курсе событий».
— Откуда берутся новости?
— Новости мы берем из свободных источников, в том числе, из интернета. Также нам присылают районные новости из Администрации района, с которой у нас заключен договор об информационном сотрудничестве. Благодаря этому, мы озвучиваем все те сообщения, всю ту информацию, которая, в частности, появляется на сайте Администрации, и доводим до сведения наших уважаемых радиослушателей и жителей Дорогобужского района. Если говорить о музыкальном репертуаре, то мы опираемся в первую очередь на то, что слушает, как правило, среднестатистический гражданин. У нас представлена музыка довольно широких жанров. В ежедневном эфире можно услышать и музыку из современных чартов, и песни 70-х, 80-х, 90-х годов. На нашем радио каждый найдет для себя что-то родное и любимое.
— В чем заключается преимущество радио перед другими СМИ?
— В том, что мы можем дать информацию практически мгновенно. Таким образом, жители получают по радио самые актуальные новости. Если говорить о преимуществе радио перед телевидением, то оно в том, что его можно слушать фоном: в машине, на даче, на кухне — везде. Собственно, нас так и слушают, совмещая прослушивание радио с другими делами, что позволяет быть в курсе событий и не отвлекаться от повседневных забот.
— Почему «Инфинити»? Как возникло название вашего радио?
— Название возникло еще до запуска радио. «Инфинити» переводится с английского как «бесконечность». Перевернутая восьмерка. В слово бесконечность каждый вкладывает свой смысл, свое понимание. На мой взгляд, это очень красивое, звучное название, которое заставляет задуматься. Кроме того, оно звучит довольно мелодично, а значит, его можно спеть.
— С какими сложностями Вы столкнулись во время запуска радио?
— Создать радио одновременно и легко, и сложно. Если говорить об оформлении документов, которое в связи с ковидными ограничениями заняло немало времени, то получить лицензию, пожалуй, сможет каждый. Но ведь радио — это большая ответственность и нагрузка. Для современного радио очень важно не просто работать над контентом, заниматься поиском музыки и информации, но и создать свой формат вещания. Ведь сейчас в России принято вещание радиостанций федеральных с местными только лишь рекламными врезками. Достаточно приехать в любой крупный город, и вы поймете, что региональных станций очень мало. В Смоленской области радиостанций, вещающих свой формат, всего три. К слову, мы стали третьими в регионе. В любом случае, что было намечено, то мы осуществили.
— Есть ли у радио будущее?
— Когда появилось кино, многие пророчили конец театру, но этого не произошло. Когда появилось телевидение, многие пророчили конец кино, но и этого тоже не случилось. Когда появился интернет, стали говорить о смерти эфирного радио, но для современного человека радио по-прежнему остается источником получения оперативной информации, а также возможностью услышать что-то свое.
— Что для вас значит радио?
— Лично для меня и для всего нашего коллектива радио — это способ самореализации, возможность сделать жизнь людей нашего района более цивилизованной, ведь далеко не в каждой глубинке есть свое радио. А также возможность донести до горожан актуальную и в то же время качественную информацию и хорошую музыку. Словом, для нас радио — это жизнь.
— Насколько ваша радиоволна за год работы стала популярна?
— Статистики посещаемости нашего радио нет, ее легко можно посмотреть только у радио, которое вещает в сети Интернет. В прямом эфире собрать статистику мы не можем, но могу сказать, что о своем радио мы слышим часто, мы стали довольно известны в районе. В то же время о популярности можно судить по количеству рекламодателей, которые обращаются к нам.
— Расскажите о своем коллективе.
— Коллектив ООО «Контраст Медиа» небольшой, буквально несколько человек, но это люди действительно влюбленные в радио и в свою работу. Мы открыты к сотрудничеству и, если есть люди, которые хотели бы попробовать себя в сфере радио, побыть ведущими, всегда с радостью их ждем.
— Каковы перспективы и планы?
— В прошлом году мы наладили дружеские отношения с Дорогобужской централизованной клубной системой, в частности, с районным Домом культуры. Так, нашими совместными усилиями были проведены прямые трансляции концертов, проводимых в РДК. К слову, подобный опыт был первым для нашего района. И это было очень интересно, ведь, находясь дома, можно было услышать, что сейчас происходит в концертном зале РДК, что также особенно актуально в период эпидемиологических ограничений. Помимо этого, мы транслируем в эфир концерты, которые выходят в районе в формате онлайн. Планируем продолжать работать в таком же формате и в этом году.
У нашей команды немало планов, например, проект так называемой «открытой студии». Нам хотелось бы хотя бы раз в неделю проводить передачи-интервью с интересными людьми нашего района или, например, провести летний Open air на Днепре. Пока что, ввиду ковидных ограничений, многое задуманное сделать не так просто, но вектор развития у нас есть. Рано или поздно новые программы появятся в эфире. Мы заняли в нем свою нишу, и это уже
хорошо, а каким планам суждено сбыться — покажет время.
Беседовала М. Викторова
Что значит для меня радио?
На этот вопрос мы попросили ответить людей, чья жизнь неразрывно связана с этим средством массовой информации.
Дмитрий, ведущий программы «Добрый вечер» радио «Инфинити»:
— Радио захватывает тебя полностью. Когда ты понимаешь, что тебя слушают и слышат, это дорогого стоит. Спасибо «Инфинити» за возможность выражать себя в программах, а слушателям — за преданность нашему радио!
Ника, ведущая программы «Добрый вечер» радио «Инфинити»:
— Если говорить о работе на радио, то для меня это скорее хобби, любимое дело. Мне нравится вести эфир, общаться с радиослушателями. Радио позволяет мне ностальгировать, вспомнить что-то интересное, поделиться этим со слушателями или просто создать настроение в эфире.
Владислав, диджей, слушатель:
— Радио появилось в моей жизни еще в 2012 году, тогда
я был ведущим на одной радиостанции. Мне это очень нравилось, но радио потом закрыли. И вот в 2021 году радио «Инфинити» вновь подарило мне возможность нести культуру электронной музыки в массы, в частности, дарить свое творчество землякам. Радио для меня — это целая информационная кампания по работе с населением и возможность донести до молодежи культуру электронной музыки, а ведь это целое искусство. Новые треки от зарубежных исполнителей, мелодичность и звук дают немало эмоций, а значит, радио не просто информирует, а дарит хорошее настроение.
Фото из личных архивов А. Иванова, В. Харченко
Интересные факты о радио
— Первую радиограмму в марте 1896 года отправил Александр Попов. Она содержала всего 2 слова: «Генрих Герц».
— Эйфелева башня обязана своей «жизнью» именно радио. Ее возвели специально для Всемирной выставки 1889 года, а по прошествии 20 лет был запланирован ее демонтаж. Однако при открытии радио было решено установить на ней антенны для большей дальности и силы сигнала. Это и спасло нынешний символ Парижа.
— Первым в мире политическим событием, информация о котором была передана по радио, стала Октябрьская революция 1917 года.
— Радиоспектакль 1938 года по мотивам книги Герберта Уэллса «Война миров» вызвал панику в некоторых городах США. Многие подумали, что слушают реальные новости, где говорилось о том, что на Землю напали марсиане.
— В СССР радио было на пике популярности — при клубах, школах и вузах действовали радиокружки, энтузиасты собирали приемники кустарным способом.
— Радиосводки знаменитого диктора Юрия Левитана, проводимые во время Великой Отечественной войны, в момент их проведения не записывались. Но так как они представляли огромную историческую ценность, их запись была специально проведена в 1950 году.
— Слово «хакер» появилось благодаря радио. Так называли людей, которые были известны взламыванием паролей на секретных радиостанциях.
— Однажды шутка на 1 апреля, рассказанная по радио в 1976 году, вызвала шквал негодования в Великобритании. Радиоведущий сообщил, что на нашей планете понизится гравитация вследствие прохождения Плутона рядом с Венерой, и если в 9:47 подпрыгнуть, то можно ощутить невесомость. Однако многие люди поверили ведущему, поэтому позже на радиостанцию посыпались рассерженные звонки.
— На радиостанции Birdsongradio непрерывно транслируют птичьи песни, 20 лет назад записанные орнитологом Квентином Говардом в его саду в графстве Уилтшир.
— Первое вещание радио в интернете начал Карл Маламуд в 1993 году. Название у станции было «Internet Talk Radio».
— В России около 73% радиослушателей предпочитают слушать радио в автомобиле.
Материал сайта: https://pikabu.ru/story/20_interesnyikh_faktov_o_radio