Велижский район Национальные проекты События

На страницах районной газеты уже была размещена информация о том, что наш регион, Смоленская область, в том числе и Велижский район, участвуют в федеральном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который носит межведомственный характер и направлен на создание благоприятных условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, а также предусматривает мотивацию ведения людьми старшего поколения здорового образа жизни

Так, согласно региональному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», разработанному на основе федерального проекта, 26 августа СОГБУ «Велижский КЦСОН» получил автомобиль Форд-транзит для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения медицинских скринингов (система первичного обследования для выявления неинфекционных заболеваний).

Отметим, что в настоящее время доставка граждан осуществляется мобильной бригадой в рамках межведомственного взаимодействия между СОГБУ «Велижский КЦСОН» и ОГБУЗ «Велижская ЦРБ». Основной задачей данного взаимодействия является организация стабильного доступа граждан к медицинской организации для прохождения скринингов.

Мобильная бригада по доставке граждан начала работать с 2 сентября 2019 года согласно графику, утвержденному СОГБУ «Велижский КЦСОН» и ОГБУЗ «Велижская ЦРБ». Всего с 2 сентября по 21 ноября количество обслуженных лиц составило 117 человек. Результатом такой совместной деятельности должно стать снижение остроты социальных проблем граждан, связанных с возможностью получения медицинской помощи, с повышением качества жизни пожилых граждан, проживающих в сельской местности. Ведь в действительности пожилые жители Велижского района это заслужили. Кто, как не они, своим добросовестным трудом, своим ответственным отношением к делу восстанавливали родной край в сложные послевоенные годы, с полной самоотдачей трудились у станков на фабриках и заводах. И сегодня именно государство должно предоставить этим людям возможность получить такую необходимую медицинскую  и социальную помощь.

Конечно, это хорошо, что в нашей стране существуют такие важные национальные проекты, хорошо, что реализуются национальные проекты на территории Смоленской области, что в свою очередь улучшает как социально-экономическое положение, так и качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Екатерина Сергеевна К.: «Я считаю, что помощь, которую нам оказали Президент РФ, губернатор Смоленской области А.В. Островский, очень важна и необходима, ведь возможности у пожилых людей ограничены. Сейчас у нас появилась реальная возможность доехать до Велижской ЦРБ, чтобы посетить врачей, сдать анализы и т.д. Хочется сказать простое человеческое спасибо за то, что о нас помнят».



Вам также может понравиться