
Торжественное открытие обновленного Барановского дома культуры стало настоящим событием для местных жителей. Теплым осенним вечером 25 октября там прошел первый после масштабного ремонта концерт, на который собралось много зрителей и гостей
Напомним нашим читателям, что ремонт в Барановском ДК проводился в рамках реализации национального проекта «Культура» и разработанных региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Сделать учреждения культуры доступнее и популярнее у населения – основная цель национального и региональных проектов, и этому направлению в работе губернатор Смоленской области Алексей Островский уделяет большое внимание.
Объем финансирования на создание современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения по области в 2019 году составляет 10,4 млн. рублей, из них 1,4 млн. рублей – из регионального бюджета, более 100 тысяч – из местного. Организация масштабных работ проходила также при участии политической партии «Единая Россия». При этом не обошлось и без помощи самих жителей: селяне организовали субботник и убрали прилегающую территорию от строительного мусора и веток, навели порядок внутри здания.
Красивый, уютный Дом культуры на селе — это настоящий подарок местным жителям, ведь здесь, помимо праздничных мероприятий, для детей, подростков и взрослых работают всевозможные кружки. Здесь организовывают досуг односельчан, развивают творческие способности и открывают новые таланты. Поэтому открытие ДК после ремонта стало праздником местного масштаба.
— Теперь не стыдно и гостей позвать, — считает директор учреждения Ксения Алексеевна Кубарева. — До ремонта наш Дом культуры представлял собой печальное зрелище: здание, построенное в 1970 году, обветшало, протекала крыша, обрушилась стена. Мероприятия проводили в фойе, не могли собрать много людей и, конечно, развернуться в плане полноценного досуга. Сейчас стало не только удобно, но и красиво.
— Мы очень рады, что будем заниматься в таких хороших условиях, — сказал от имени других участников художественной самодеятельности Иван Маковецкий. – Даже когда не было такого красивого зала и полностью отремонтированного здания, желающие открыть свои таланты на сцене все равно были. Теперь их станет еще больше!
За пять месяцев – с мая по октябрь – здесь силами подрядчика, ООО «Техстрой», проделана большая работа: восстановлена кирпичная кладка стены, обновлена кровля, отремонтированы внутренние помещения, заменены оконные блоки, стены зрительного зала облицованы декоративными панелями, установлены светильники, покрашен пол и обустроена сцена. Ничто не мешает радовать односельчан новыми номерами, было бы желание творчески реализовывать свои таланты.
Поздравить жителей деревни Бараново с новосельем приехали представители районной администрации. Первой на сцену поднялась председатель Сафоновского районного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Алексеевна Белоусова. «Вам нравится ваш обновленный Дом культуры?», – обратилась она к зрителям, и раздалось дружное «Да!».
— Надеюсь, что в этом уютном зале вы будете проводить интересные мероприятия, растить своих «звездочек», радовать друг друга, — сказала Татьяна Алексеевна.
К ее словам присоединился и заместитель Главы МО «Сафоновский район» А.А.Снытин, который заметил, что позитивные преобразования на селе стали возможны благодаря реализации национальных проектов.
— Будем жить, творить и созидать! – с таким девизом обратилась к своим землякам Глава Барановского сельского поселения Валентина Васильевна Плешкова. – Мы давно мечтали о ремонте, и вот это произошло благодаря многим людям. Всем им хочу сказать огромное спасибо! Кто-то поддержал, подсказал и помог с оформлением документации, кто-то составлял смету и отчеты, строители работали и в дождь, и в холод. Спасибо тем, кто долгие годы трудился в ДК, изо всех сил сохраняя и поддерживая материально-техническую базу, несмотря на финансовые трудности. Думаю, что сейчас у нас появилась возможность больше времени проводить вместе, воплощать в жизнь творческие задумки. И жить станет веселей!
Деятельность Дома культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков; кто здесь творил, радовал своим талантом, любил и всегда ждал зрителей. Одной из таких является Ирина Лукинична Толстых, которая проработала директором в Барановском СДК 34 года. Слова поздравлений из ее уст прозвучали тепло и искренне: вспомнила былое, поблагодарила активистов и коллег, пожелала успехов в будущем.
Какой праздник без песен и танцев? Концертные номера были исполнены и местными талантами, и солистами Сафоновского городского культурного центра. Улыбки и громкие аплодисменты зрителей лучше всего говорили о праздничном настроении собравшихся в обновленном Доме культуры. Порадовали зрителей и участники возрожденного нынешним директором Ксенией Алексеевной вокально-инструментального ансамбля. Те, кто лет 30 назад покорял сердца юных девушек, вновь взялись за музыкальные инструменты и с удовольствием дарят хорошее настроение землякам.
Торжественный вечер прошел в теплой атмосфере добра и радости. Расходились нехотя, обещая встретиться вновь у очага культуры в самое ближайшее время.
№45 от 07.11.2019