
Вот уже несколько лет подряд на территории нашей страны проводится всероссийская акция «Чистые берега». Она направлена на сохранение уникальной природы России. Идея акции — внушить людям желание заботиться о природе и принимать в этом посильное участие. Ежегодно в акции, проходящей во всех городах и селах России, принимают участие тысячи волонтеров.
Как и водится, акция эта в нашем районе прошла весной. Но мусор, к сожалению, на берегах водоемов появляется круглый год. «А если есть мусор, значит и акция востребована», — так подумали семьи Новиковых и Ходченковых из поселка Красный и приняли решение навести порядок на берегу Суэцкого озера.
Решили — сделали. В минувшее воскресенье, вооружившись мешками для мусора и перчатками, они вместе с детьми принялись за дело. Пару часов работы — и вот уже несколько огромных пакетов битком набиты мусором.
Начальник отдела городского хозяйства администрации МО «Краснинский район» В.А. Шендалев пообещал энтузиастам помощь в вывозе мусора.
С особым старанием трудились самые юные члены семьи. «Наши дети — это наше отражение, они всегда и во всем берут с нас пример, — рассказывает Светлана Ходченкова, участник акции, — я уверена, что подобные совместные мероприятия воспитывают в детях да и в нас самих бережное оношение к природе. Это не последняя акция, которую мы решили провести в этом году в нашем поселке. Надеюсь, что к следующей — присоединиться еще больше семей.